Уголок Virtual Dubа 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

Уголок Virtual Dubа

Участников: 2

Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Проблема С Экспортом Видео в программе Virtual Dub

Сообщение автор Edelways Ср 18 Июл 2012, 18:04

Здравствуйте! В одном видео необходимо обрезать края. Применил к нему в Virtual Dub фильтр NullTransform. Но при экспорте видео появляется сообщение о том, что видео не может быть сохранено, потому что разрешение видео не совпадает с настройками кодека (что в Xvid, что в Divx). Видео нужно для дальнейшей вставки в фильм. При сохранении полными кадрами видео на некоторых участках тормозит. При сохранении кодеком в исходном разрешении проблем никаких. Virtual Dub новой версии. Не пойму где кроется помеха... В Sony Vegas тоже ведь можно обрезать края, только вот как? pale
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Re: Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Admin Пн 23 Июл 2012, 14:29

Если Вам нужно просто подрезать края (или даже повырезать куски в середине фильма) - зачем мудрить с какими-то фильтрами?!
Подрезаем что где нужно и делаем сохранение в старом формате (без всяких перекодировок!) - это режим Save old format AVI...
Быстро и без потери качества!
Остальные изменения (если они нужны) сделайте в другом редакторе - всё-равно-же будете вставлять этот фрагмент в фильм... в каком-то редакторе...
Кстати, а почему-бы не "подрезать" требуемый фрагмент там-же, при вставке?..
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Re: Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Edelways Пн 23 Июл 2012, 20:22

Здравствуйте ещё раз! Very Happy Возможно, я неправильно выразился. Я имел в виду не вырезания кусков видео на видеодорожке, а обрезание видеоизображения на экране, чтобы оставался только центр. Если описать ситуацию более детально, то в данном видео зафиксировано выступление на сцене, а именно танцоры, декорации по краям сцены и головы зрителей. Нужно в видеоизображении оставить только танцоров и фон позади них, без всего остального. В Virtual Dube это осуществляется фильтром Null Transform, как следует из интернетных справочников.
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Re: Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Admin Вт 24 Июл 2012, 10:20

Понятно (я действительно в начале решил, что речь об обрезке краёв ролика).
Я думаю, что обрезая края, Вы не правильно задаёте геометрию требуемого изображения. Допустим, обрезая определённое количество пикселей по краям, требуется "резать" и верх с низом, строго определённо! И Xvid, и Divx очень критичны к геометрии изображения (соотношению количества пикселей).
Рассчитать "правильную" геометрию можно при помощи программы "Калькулятор битрейта" (есть там такая опция). А скачать Калькулятор битрейта можно по этой ссылке.

PS: Калькулятор битрейта рассчитывает "правильную" геометрию только для AV-шных форматов. И совсем не годится для mpeg1,2 VOB и прочих дивидишных форматов. У них геометрия разная!!! Very Happy
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Edelways Пн 27 Янв 2014, 13:48

Здравствуйте, уважаемый администратор! Буду стараться почаще заходить на форум.  Smile  Недавно меня довольно сильно заинтересовала работа в программе Virtual Dub, а именно очень полезная функция в ней, позволяющая удалять ненужные куски в видеозаписи и последующее сохранение обработанного видео без перекодирования. В связи с этим возникает два вопроса:
Вопрос №1 - можно ли подобным образом вставить в видео необходимый кусок? Моя единственная попытка окончилась тем, что я получил вместо вставленного видео статичный кадр исходного видео, предшестующий вставленному видео. Возможно необходимо подобрать два куска видео с одинаковыми параметрами?  Very Happy Устанавливаю в обоих случаях одинаковую частоту кадров, но программа отказывается прикреплять к одному видео другое...
Вопрос №2 - для применения фильтров и обрезки видео обязательно ли перекодировать видео?
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Re: Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Admin Пн 03 Мар 2014, 19:18

1. Вырезать - просто. Вставить - сложнее. Для вставки: разрезаем исходное видео в месте вставки. Сохраняем первую и вторую часть видео в отдельные видео-файлы. Затем в новом проекте вставляем (открываем) первый фрагмент, затем открываем вставку, затем второй фрагмент видео. И Virtual Dub должен их (по идее!) соединить.
2. Перекодировать не обязательно. Если вас устраивает существующий формат, то выбирайте в меню "Сохранить в старом формате...". Правда программа всё-равно делает рендеринг (без этого никак!), но делается это достаточно быстро (по сравнению с другими программами).
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Re: Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Edelways Пн 24 Мар 2014, 21:44

Решил продолжить данную тему моими изысканиями и попытками осуществить мои предыдущие запросы, что опять потерпело неудачу. Дело в том, что мне нужно вырезать из видео кусок, обработать его и вставить обратно. Я нахожу по кадрам окончание первого куска - отмечаю эту зону маркерами - сохраняю. Потом со второго маркера предыдущего видео отмечаю следующий кусок - сохраняю. В полученных видео оказалось, что первый кусок сохранился именно в тех границах, которые были указаны, что, к сожаленю, не касается второго куска, который почему-то захватил несколько секунд из первого куска, хотя они не были отмечены маркерами. С третьим куском вообще беда - где бы я не поставил первый маркер он всегда сохраняет с одного и того места. Ума не приложу, что это может быть за проблема и с чем связана.  scratch
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок Virtual Dubа Empty Re: Уголок Virtual Dubа

Сообщение автор Edelways Пн 19 Май 2014, 21:41

Всё! Нашёл в чём проблема. study , что вырезать кусок видео можно правильно, если ориентироваться по ключевым кадрам. Ведь если поставить маркер, скажем, на какой-нибудь P-кадр, который содержит информацию отличия от предыдущего кадра, или B-кадр с ссылкой на другой какой-либо кадр, то Virtual Dub автоматически передвинет его до ближайшего I кадра, который не "рассыпется" в отличие от двух предыдущих кадров. Чтобы в Virtual Dub найти ключевой I-кадр, достаточно воспользоваться кнопками со совмещенными значками воспроизведения и ключа Уголок Virtual Dubа 23icayo.
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения