Фотография и её Мегабайты 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

Фотография и её Мегабайты

Участников: 2

Перейти вниз

Фотография и её Мегабайты Empty Фотография и её Мегабайты

Сообщение автор Edelways Вт 22 Янв 2013, 00:32

Здравствуйте, глубокоуважаемый администратор! Я решил разнообразить категории своих вопросов и отвлечься от видео на фото. Часто наблюдаю следующую вещь: фотографии с "очень мегапиксильных" фотоаппаратов занимают по 3, а то и по 5мб. Нужна ли такая необходимость в качестве, если говорить о таком немыслимом размере? В таких случаях обращаюсь к Adobe Photoshop, в котором уменьшаю разрешение, а во всплывающем окне с выбором качества от 1 до 12 вибираю от 8 до 10. Интересно, во втором случае Photoshop как-то подбирает очень близкие тона к определённому цвету, что размер фото уменьшается и видимых изменений нет? tongue

И чтобы придать теме некоторую солидность в дополнении хочу спросить о назначении выделенных красным овалом инструментов в AdobePhotoshop: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография и её Мегабайты Empty Re: Фотография и её Мегабайты

Сообщение автор Admin Пт 25 Янв 2013, 01:51

Действительно, практической необходимости в таком разрешении (и весе файлов) нет. Особенно, если фото планируется размещать на сайтах, форумах, а так-же вставлять фото в видео ролики.
Для этих целей целесобразно уменьшать разрешение до 72 пикс/дюйм - это в принципе стандарт для web и видео. А размер фото (не путать с разрешением!) - тоже уменьшать до размера
видео или монитора. Сохранять для видео можно в jpeg, с качеством 8-10. Качество практически не страдает. А для интернета вообще сохраняем: "Сохранить для web и устройств..." (там-же в меню "Файл"). Во вновь открывшемся окне выбираем качество 50 - 70%. Для интернета получаем вполне хорошее качество, при весе файла в сотни раз меньше исходника!
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография и её Мегабайты Empty Re: Фотография и её Мегабайты

Сообщение автор Admin Пт 25 Янв 2013, 02:05

Инструменты, выделенные на скриншоте, это перья. Предназначены для рисования. Вообще они взяты с векторных реракторов (типа, Адобе Иллюстратор) имеют векторные алгоритмы работы и в растровых редакторах (том-же Фотошопе) фактическки не применяются. А если и применяются, то исключительно художниками и дизайнерами при рисовании с планшета.
Кстати, в последних версиях фотошопа эти инструменты вообще отсутствуют, т.к. в пискельной графике они практически бесполезны.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография и её Мегабайты Empty Re: Фотография и её Мегабайты

Сообщение автор Admin Пт 25 Янв 2013, 02:19

Что-же касается "многопиксельных" фотоаппаратов и высокого разрешения, то это высокое разрешение требуется только для изготовления очень качественных фото для глянцевых журналов и для широко-форматной печати, например больших баннеров (наружная реклама, щиты и т.д.), т.е. для сильного увеличения снимков без заметной потери качества.
А для ТВ, видео и интернета общепринятый стандарт 72 пикс/дюйм.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения