Оптимальные параметры видео 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

Оптимальные параметры видео

Участников: 2

Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Edelways Ср 04 Янв 2012, 11:46

Здравствуйте, уважаемый администратор! santa С недавнего времени я приступил к редактированию видеозаписей из семейного архива. Меня очень смущает их размер, что недопустимо превышает рамки нормального. Вот пример одного видеокуска:
Видео - Формат: MPEG-2 PC
Длительность: 28 минут 36 секунд
Размер: 1,02 гигабайт
Разрешение: 704х576
Битрейт: 4 649 Кб/сек
Частота кадров: 25 к/сек
Биты/(пиксели*кадры): 0,459
Аудио - Формат: AC-3
Битрейт: постоянный 256 Кб/сек
Частота дискретизации: 48.0 Килогерц
Меня интересуют те параметры, которые возможно изменить для уменьшения места на диске, но с недостаточным ухудшением качества. Когда я смотрю фильм DVD Rip, я удивляюсь как удаётся достичь такого качества изображения с приемлемым размером. Как известно, фильм продолжительностью 1,5 часа занимает в среднем 1,5 гигибайта, а в моём примере полчаса занимают 1 гигабйта, следовательно его можно в 2 раза уменьшить? bounce В общем, у меня к Вам 3 вопроса: study
1) Какое разрешение оптимально вообще?
2) Какой поток оптимален? (хотелось бы, чтобы вы поподробнее рассказали о коэффициенте качества бит/(пиксель*кадр) - где-то я слышал, что он должен быть не меньше 0,3 scratch )
3) Какой посоветуете битрейт аудио и намного ли уменьшиться размер аудио при уменьшении частоты дискретизации. Фуф... Это всё... Shocked ... Надеюсь, не слишком Вас загрузил... Embarassed
Предварительное спасибо! sunny
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Admin Ср 04 Янв 2012, 20:54

MPEG-2 - вобще формат "объёмный". На его основе делаются "чистые DVD" диски (в формате VOB), на которые вмещается 1 фильм на диск, т.е. полутора часовой фильм весит более 4 Гб.
Тем более дальнейшая обработка и монтаж фильма, сохранённого в MPEG-2 очень проблематична (требуются и большие мощности компьютера, и много времени и не обойдётся без потери качества).
Вообще честно говоря в наше время MPEG-2 практически не применяется.

Что касается фильмов DVD Rip с хорошим качеством и размером в 1,5 Гб на полтора часа - так они все в формате XviD или DivX.

Используйте кодеки XviD или DivX (они все относятся к формату AV), с битрейтом 1000 - 2500 Кб/сек. Битрейт подберите пробным путём - от него зависит качество. И ещё качество зависит от типа (версии) кодека - чем новее и качественнее кодек, тем более высокое качество получается при более низком битрейте (а соответственно меньше размер при хорошем качестве).

Что касается разрешения: Для кодеков формата AV (тех-же XviD или DivX) оптимально будет 720х480 - можно будет смотреть в хорошем качестве и на мониторе компа, и на телевизоре и на большой плазме.

Кстати, для разных форматов видео есть свои "стандартные" разрешения, при выборе которых и кодирование происходит быстрее и качество лучше и геометрия изображения не нарушается. Допустим для формата MPEG-2 это 720х576, 352х288
для AV 720х480, 320х240.
Это конечно не полный список стандартных разрешений, но самые "ходовые".
Откуда Вы взяли для MPEGа 704х576 - вообще не пойму - ну совсем не MPEGовсий стандарт и не MPEGовская "геометрия" экрана...

Ещё один очень важный момент (в который новичку трудно поверить, но это так!) - от выбранного разрешения размер видеофайла НЕ ЗАВИСИТ!!! Поэтому и видео 720х480 и 320х240 при одинаковом битрейте будут весить одинаково!

Про звук: при кодировке в AV (XviD или DivX) используйте аудио кодек MP3 с битрейтом 128 Кб/сек - этого "выше крыши" достаточно для качественного звука. При увеличении битрейта звука качество (по крайней мере на слух) не увеличится, а вес файла возрастёт существенно. Дискретизации в 44,1 Кгц - тоже хватает с лихвой. Но если Вы обрабатываете собственный материал (снятый своей камерой) лучше посмотрите с какой дискретизацией она пишет звук (в настройках камеры или проанализируйте исходный файл, в частности параметры исходного аудио). И если известна дискретизация исходного аудио - то при монтаже и сохранении видео её лучше не менять, оставить ту, с которой пишет камера.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Admin Ср 04 Янв 2012, 21:52

Что касается коэффициента количества бит/(пиксель*кадр) - что он должен быть не меньше 0,3 - это в принципе утверждение верное, но применительно только к кодировке в MPEG-2.
Для других стандартов, и кодеков этот показатель может отличаться в десятки раз... в зависимости от алгоритма кодирования.
По-этому на этом параметре лучше вообще не "заморачиваться".
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Edelways Ср 04 Янв 2012, 22:34

Цитата: "Ещё один очень важный момент (в который новичку трудно поверить, но это так!) - от выбранного разрешения размер видеофайла НЕ ЗАВИСИТ!!! Поэтому и видео 720х480 и 320х240 при одинаковом битрейте будут весить одинаково!"

Shocked ! Извините, но возможно, я чего-то недопонимаю... scratch Если уменьшить разрешение фотографии, то размер её соответственно уменьшается, а видеозапись это и есть чередование фотографий, значит и его размер уменьшится. Neutral Насколько я знаю большое разрешение видеозаписи обусловлено содержанием увеличенного по сравнению с менее "разрешённым видео" количества пикселей с определённой цветовой и световой информацией о каждом участке изображения, что в свою очередь положительно сказывается на качестве, которое обратнопропорционально количеству, что и выражается в увеличенном размере видеофайла. Объясните, пожалуйста, запутавшемуся на что влияет разрешение... confused

P.S: прошу прошения, если данное сообщение содержит недостаточно вежливый оттенок или элементы зазнания с последующей некорректностью изложения, но меня охватывает любопытство... Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Edelways (Пт 06 Янв 2012, 11:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Admin Ср 04 Янв 2012, 23:39

Не буду сильно углубляться в теорию и математику (я об этом много писал, приводил расчёты и показывал всё на практике в статьях по видео монтажу: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Могу точно сказать, что размер видео файла зависит от видео и аудио (в меньшей степени) битрейта. И уж точно не зависит от выбранного разрешения.
Сомневающиеся могут взять любой видео фрагмент и закодировать его с одним и тем-же битрейтом, но с разным разрешением. Размер файла будет всегда примерно один и тот-же.
А качество будет разное, особенно при полноэкранном просмотре...
Поэтому выбирая большое разрешение (из расчёта, что видео в дальнейшем будут просматриваться в полноэкранном режиме) нужно и битрейт увеличивать, а соответственно и размер файла...

Что касается аналогии с фотографией - это не правильная аналогия. И я объясню почему.
Даже для фотографии (кто работает в фотошопе - знает), что уменьшение разрешения - это не обязательно уменьшение физического размера фотографии! Любой фоторедактор (в том числе фотошоп) при уменьшении разрешения пропорционально уменьшает и размер, но это "действие по умолчанию". Нам ничто и никто не мешает выставлять ЛЮБЫЕ физические размеры при ЛЮБОМ разрешении, как в сторону уменьшения, так и увеличения этих параметров.
На качестве фото это конечно отразиться! И не всегда в худшую сторону! Зная особенности человеческого восприятия зрительных образов можно получить очень качественную картинку, с прорисовкой мельчайших деталей даже при очень низком разрешении фото (что и используется web-мастерами для получения "лёгкой", но качественной графики для сайтов).

Что касается видео сигнала, то сравнивать его с последовательностью простых картинок вообще нельзя.
На то и существуют телевизионные стандарты ПАЛ, СЕКАМ, NTSC, которые строго определяют, что такое видео сигнал, сколько в экране строк и сколько в строке пикселей, сколько кадров в секунде.
И за эти нормативы мы никуда вылезти не можем (в отличии от фото).

А вот далее уже кодеки делают свою работу и творят свои чудеса!...
И каждый кодек, и каждый стандарт творит с "исходными картинками" свои чудеса.
Допустим, что делает тот-же MPEG-2 смотрите тут: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Фактически только часть кадров передаётся полностью. Остальные - "кастраты", предсказанные, двунаправленные...
Другие кодеки (типа тех-же XviD или DivX) используют вообще другие принципы кодирования и принципы передачи изображения.

Так что не сравнивайте на прямую фото и видео. Хотя и там и там можно играть и оперировать всеми параметрами. Только с видео это всё гораздо сложнее с точки зрения теории: разные кодеки, разные алгоритмы и вообще сами принципы кодирования, а в итоге всё это "втискивается" в жёсткие рамки ПАЛА, СЕКАМА или NTSC

Тут для приобретения навыков есть 3 пути:
1. Глубоко и координально изучать принципы и основы телевидения. Теорию. Начиная с самых элементарных вещей и заканчивая алгоритмами работы отдельных кодеков.
2. Читать форумы и статьи авторов и профессионалов, которым Вы более менее доверяете. И просто верить им на слово! Наматывая полезную информацию "на ус".
3. Если в чём-то сомневаетесь, а лезть в дебри основ и математики не хочется - экспериментировать.


Последний раз редактировалось: Admin (Сб 10 Мар 2012, 04:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Admin Чт 05 Янв 2012, 01:48

Да, похоже я так и не ответил на главный вопрос "на что влияет разрешение..."
На качество, разумеется, влияет.
А вот выбор разрешения стоит производить исходя из того где и на чём планируется дальнейший просмотр видео.
Если Вы кодируете видео (к примеру) для просмотра на экране сотового телефона (!) то и разрешение выберите соответственно разрешению экрана телефона (например, 320х240). При этом можно использовать очень низкий битрейт. При просмотре на экране телефона 320-240 пикс (или при просмотре на компьютере, в плеере с размером окна 320х240) - качество будет вполне приемлемое.
Правда при просмотре этого-же видео в полноэкранном режиме на мониторе 17-19 дюймов уже будут видны "косяки", квадраты и т.д. и т.п.
Поэтому если планируете смотреть на мониторе компа или на телевизоре с экраном вплоть до 25 дюймов - нормально пойдёт разрешение 720х576 для кодировки в MPEG или 720х540 для AVишных форматов (DivX, XviD).
Для просмотра на очень больших мониторах и телевизорах можно брать ещё большее разрешение.
Ну, соответственно увеличивая разрешение приходится увеличивать и битрейт, что-бы качество не страдало. Только на сколько (или во сколько) увеличивать - это уже отдельный вопрос и зависит от конкретного используемого кодека.

Я чаще всего сохраняю в XviD, разрешением 720х540 и бирейтом 1500-2000. И видео не плохо смотрится не только на большой плазме, а даже через видео проектор, с размером трансляции в несколько метров по диагонали.

PS: ранее я упоминал размер 720х480 для AVишных файлов... Тут я "зарапортовался"... Поясню: конкретно для AV используется
720х540 при видео 3:4
720х480 при 9:16 (широкоэкранное видео), в принципе мне в последнее время чаще приходится работать с ним.
Только не надо прибегать к чистой математике и вычислять пропорции делением... Не "проканает"! Кодеки не всегда используют "квадратные видео пикселы"... и 720/16 не равно 480/9
И вообще широкоформатное видео плавает в диапазоне от 720х400 до 720х480, включая и вариации с 704х...

А вообще есть небольшая программа Калькулятор битрейта.
Она позволяет выполнять две очень важные функции: расчитывать необходимый битрейт видео и аудио потока для того что-бы уместить видео определённой продолжительности в нужный "вес" файла и определяет "правильную" геометрию для AV видео (вычисляет размер по вертикали при заданном горизонтальном размере, или наоборот), для получения "правильного" AV. Разумеется для нужного соотношения сторон.
И разумеется данный калькулятор выдаёт правильные результаты только для AV формата (DivX, XviD). Это касается и геометрии, т.к. для всех MPEGов и VOBов геометрия будет уже другая!
А качнуть этот калькулятор можно здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Edelways Сб 07 Янв 2012, 18:22

Благодарю за столь подробное и понятное объяснение! Wink То есть, можно провести аналогию, утверждая, что разрешение это банка, битрейт - вода, которую в неё заливают, экран просмотра (будь то мобильный телефон или плазма) это слон определённого размера, для которого существует своя банка, полностью утоляющая его жажду, что и является качеством. Если банка велика, а воды не достаточно для её заполнения, то слон не напьётся вдоволь (качество ниже и размер меньше), а если воды больше, чем нужно, то слон напьётся, но оставшаяся вода будет занимать бесполезное место. (качество выше, но и размер больше, чем нужно). Вывод: каждому elephant нужна подходящая банка, чтобы вдоволь напиться, но и не пролить лишнего. jocolor


Последний раз редактировалось: Edelways (Вт 31 Янв 2012, 22:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оптимальные параметры видео Empty Re: Оптимальные параметры видео

Сообщение автор Admin Ср 11 Янв 2012, 19:43

Вполне адекватная аналогия!
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения