Вопрос о знаниях и качестве творческого продукта 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

Вопрос о знаниях и качестве творческого продукта

Участников: 2

Перейти вниз

Вопрос о знаниях и качестве творческого продукта Empty Вопрос о знаниях и качестве творческого продукта

Сообщение автор Edelways Вт 14 Июн 2016, 18:14

Очень часто задумываюсь о такой вещи: естественно, что для того, чтобы создать какой-то продукт труда (будто вещественный либо творческий, о последнем из которых, собственно, и идёт речь) нужно овладеть определённым количеством знаний в интересующей тебя области. Например, для создания видео ты овладел и основами видеосъёмки, и видеоредактором и т.д. в каком-то определённом объёме. После этого ты решил, что можно создать видеоролик или фильм. После окончания работы ты его перепроверил, сохранил, старый материал удалил и вроде всё хорошо. Но вот проходит время и в процессе обучения ты узнаешь некоторые новые нюансы и подробности обработки видео и приходишь к выводу, что в предыдущей работе ты их не соблёл или не соблюдил (не знаю, как правильно выразиться) и теперь ломаешь голову над тем, а как вообще определить или понять, что ты обладаешь таким объемом знаний, который достаточен для создания более менее качественно продукта? С одной стороны можно всю жизнь учиться, но так и не решиться что-либо создать, а с другой стороны можешь насоздавать кучу всего, но при этом не в лучшем виде и качестве. Что в этом случае делать? Я спрашиваю об этом, так как на своём личном опыте наломал кучу дров. Например, сделав видео, я его сохранил, а потом мне в нём что-то не понравилось и я это поменял естественно опять перекодировав и тем самым потеряв в качестве. Вот один нюанс, который на начальном этапе я не воспринимал. Нюансов достаточно много: потом я для себя открыл и стабилизацию видео, и компрессию звука к видео для плавности громкости и т.д. Недавно в одной теме я спрашивал о соединении широкоформатного и квадратного видео. На момент редактирования я об этом не особенно задумывался и слепил всё в кучу, а формат изображения поставил квадратным и успокоился. Однако теперь я осознаю, какая грубая ошибка это была. И её можно было бы исправить, если бы у меня остался файл проекта и исходной материал. Но у меня есть вредная привычка постоянно что-то удалять из памяти компьютера. Ясно, что исходной материал может пригодиться, но ведь его объёмы не малы, особенно, если обладаешь скромными размерами жесткого диска. С одной стороны он может вообще не понадобиться, а с другой понадобиться через год или несколько лет, но его я уже удалю к тому времени. Что кто думает по этому поводу? Sad
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос о знаниях и качестве творческого продукта Empty Re: Вопрос о знаниях и качестве творческого продукта

Сообщение автор Admin Ср 17 Авг 2016, 04:12

Столько много вопросов.., и все они "философские" Very Happy  но в принципе правильные и актуальные. Я думаю правильного и однозначного ответа не даст никто, сколько людей - столько и мнений, подходов и отношений к этим проблемам.
Я лично, для себя, считаю и делаю так... Не стоит заморачиваться и переделывать старые, ранние работы. Да, было мало знаний и опыта. Да, накосячил. Ещё и по глупости удалил исходники. Теперь и знаний больше, и программы покруче появились. И что? Всё переделывать?.. Нет. К старым работам я стараюсь относиться как к "старым". Они соответствуют тому времени и тому уровню моего развития. На них я стараюсь смотреть как на своё детское и юношеское творчество.., с улыбкой! Ну а раз сейчас и знаний больше и опыта и технических возможностей - старайся делать текущие работы "на высоте", применяя всё что знаешь и умеешь.
Один хрен, пройдёт время - узнаешь и научишься ещё большему и уже эти (сегодняшние) работы тебя не будут устраивать Laughing !!!
Представь, если-бы писатели, режиссёры (набираясь жизненного и профессионального опыта) периодически переписывали свои книги, переснимали или перемонтировали свои фильмы...
Нет... Сделал (как смог !), сохранил, опубликовал, друзьям показал - всё - поставь точку. Это твой уровень на данный момент. Потом можно сожалеть, критиковать, смеяться и плакать, вспоминать. Но только не переделывать.
Это моё личное мнение...
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения