Микрофон для видеокамеры 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

Микрофон для видеокамеры

Участников: 3

Перейти вниз

Микрофон для видеокамеры Empty Микрофон для видеокамеры

Сообщение автор bvlados37 Сб 16 Апр 2016, 18:55

Я купил внешний микрофон для видеокамеры SE Electronics ProMIC Laser.Запись так
себе-громче ,чем у камеры,но и шумы громче.Микрофон так наз.-пушка (однонаправленный)
все равно шумы пишет со всех сторон.Я обмотал его трубку со щелями разным материалом
и мне кажется.что звук стал громче,а шумы тише.Хотя.как пишут назначение этих щелей
подавлять шумы приходящие к щелям под углом или перпендикулярно оси трубки микрофона.Ну да ладно раз эти щели нужны и их просчитывали трогать не буду.Вопрос мой вот какой:как сделать так ,чтобы можно было контролировать ,что запись с микрофона идет.
Я накупил много переходников,подключил наушники но увы.Попытался тестером уловить переменную составляющую(во время подачи звука на микрофон)-не получилось.Думаю,что
несмотря на то.что этот микрофон работает от собственной батарейки-сигнал вероятно ,тем
не менее,слишком слаб,чтобы его уловить.Не подскажите ли способ.как осуществить такой
контроль или простенькую схему для усиления сигнала(качество в наушниках не важно)
и куда эту схему подключить.Спасибо.

bvlados37
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2016-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Микрофон для видеокамеры Empty Re: Микрофон для видеокамеры

Сообщение автор Admin Вс 17 Апр 2016, 14:40

1. Все дырочки и отверстия на корпусе микрофона действительно "просчитаны" и являются фильтром, а также участвуют в формировании диаграммы направленности микрофона. Так что закрывать и заматывать наглухо их не стоит. Дело только в том, что этот фильтр эфеективен только на средних и высоких частотах. Допустим, свистящие и прочие звуки, исходящие сбоку, он хорошо отсеивает. А вот в области низких частот этот фильтр беспомощен. Например, звук проезжающей сбоку машины.., и уж тем более ветер, порывы ветра - тут он не поможет. А именно низкочастотные шумы, тем более при съёмке а улице, больше всего и мешают.
От низкочастотных шумов хорошая (да пожалуй и единственная) защита - паралоновый чехол. Кстати, он как правило идёт в комплекте с микрофоном. Сделан он из мягкого, толстого, пористого паралона. Он практически не влияет на ВЧ и СЧ, но эффективно глушит ветер, НЧ шумы и т.д.
2. Измерить напряжение на выходе микрофона тестером - даже не пытайся! Smile
Стандартное напряжение на выходе микрофона - 2.5 мВ (среднее значение, зависит конечно от уровня звука на входе). Так что его можно измерить только каким-нибудь лабораторным микровольтметром, но не простым тестером (не хватит чувствительности).
Питание микрофона (постоянного тока, батарейка, или аккумулятор) - оно нужно для поляризации (питания) непосредственно головки микрофона. Он же у тебя электретный... Допустим конденсаторные микрофоны имеют питание 48 Вольт.., а тем не менее полезный сигнал, переменная составляющая, те-же 2.5 мВ. Это микрофонный стандарт.
Для чего тебе микрофонный усилитель - понятия не имею. Если только убедиться в работоспособности микрофона - так воткни его в любой усилитель, музыкальный центр, и проверь.
Если всё-же используется микрофонный усилитель, то с микрофонного усилителя сигнал уже, как правило, подаётся не на микрофонный вход, а на линейный вход устройства (микшерного пульта, усилителя мощности), т.к. с микрофонного усилителя идёт уже сигнал не 2.5 мВ, а 250 мВ и входные/выходные импедансы (сопротивления) там разные.
А на камере линейного входа нету.., только микрофонный...
Если предварительный усилитель нужен только для вывода на наушники, для контроля - рекомендую такую схему: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Тогда надо будет с микрофона, через переходник, тройник, подать сигнал параллельно и на микрофонный вход камеры, и на усилитеть. С усилителя - на уши.
Хотя от такого "запаралеливания" ничего хорошего не будет...
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Микрофон для видеокамеры Empty Re: Микрофон для видеокамеры

Сообщение автор Edelways Вт 14 Июн 2016, 17:46

Очень злободневная тема! У меня камера Toshiba Camileo H10 пишет звук с достаточно плохим качеством: с частотой дискретизации 11 025 кГц и разрядностью 4 бит. Однако что-то конструировать и паять у меня не хватит мозгов Laughing , но качество звука хотелось бы увеличить. Может быть параллельно с камерой включать диктофон и затем звук с него накладывать на видео? Диктофон достаточно хороший - цифровой RR-980.
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Микрофон для видеокамеры Empty Re: Микрофон для видеокамеры

Сообщение автор Admin Ср 15 Июн 2016, 13:59

Ну а что,... Диктофон - это вариант. Причём самый дешёвый. Ну а наложить звук с диктофона на видео, в любом видеоредакторе, не сложно.

А по поводу что-то паять и конструировать... мне кажется это вообще бесполезное занятие. Если сама камера с такими (плохими) параметрами звука - тут трудно что-то изменить и исправить.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения