ВАЖНО! Что нужно для создания музыки на компьютере? 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

ВАЖНО! Что нужно для создания музыки на компьютере?

Перейти вниз

ВАЖНО! Что нужно для создания музыки на компьютере? Empty ВАЖНО! Что нужно для создания музыки на компьютере?

Сообщение автор Edelways Пт 18 Сен 2015, 20:54

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости данного форума!  Very Happy  Многим людям (наверное, и Вам в том числе) наверняка приходила в голову приятная мысль: "Как было бы неплохо выпустить в свет свой собственный музыкальный альбом!". Если подобная мысль посетила и Вас, да в дополнение к ней у Вас есть желание и способности к музыкальному творчеству (хоть какие-нибудь, а я уверен, что они есть  Wink ), то у Вас естественно возник бы весьма обширный вопрос: "А что для этого нужно?". Хотя бы в общих чертах эта статья даст Вам ответ на него. Благо век компьютерных технологий позволяет осуществить мечту многих начинающих музыкантов. Вначале давайте вспомним всех тех людей, которые непосредственно участвуют в процессе создания песен, какую роль они выполняют и какими знаниями должны обладать:

1. КОМПОЗИТОР - человек, сочиняющий мелодии песен. Он должен знать: теорию музыки и уметь работать в программе-секвенсоре. Этот человек выбирает тему песни (любовь, социальное явление, философские размышления и т.д.)
2. ПОЭТ-ПЕСЕННИК - человек, пишущий слова к песням. Он должен знать: язык, основы стихосложения. Он выступает в качестве соавтора песни вместе с композитором, так как участвует в написании сюжета песни.
3. АРАНЖИРОВЩИК - человек, оформляющий замыслы композитора посредством добавления к его мелодии аккомпанирующих музыкальных инструментов. Он должен знать: основы инструментовки, существующие виртуальные синтезаторы, стиль, в котором пишется песня, типичные формы песен, основы композиции, основы полиритмии и полифонии.
4. ЗВУКОРЕЖИССЁР - человек, производящий запись вокала и инструментов и выполняющий окончательную обработку песни, а именно: сведение (соединение отдельных дорожек в единую песню) и мастеринг (конечная обработка сведённой композиции). Помимо знания основ сведения и мастеринга, он должен уметь работать в программах по сведению и по мастерингу со знанием программных модулей, таких как эквалайзеры, компрессоры, ревербераторы и т.д.
5. СТУДИЙНЫЙ МУЗЫКАНТ - человек, играющий на одном или нескольких музыкальных инструментах. Он должен знать технику игры и иметь высокий уровень.
6. ПЕВЕЦ - человек, исполняющий партию вокала. Он, естественно, должен иметь развитый музыкальных слух (как, впрочем, и все вышеупомянутые товарищи Surprised ) и самое важное - голос, который зависит от правильного дыхания, опоры, артикуляции (работы речевым аппаратом) и т.д.
Для оформления обложки альбома или сингла привлекается 7. ХУДОЖНИК. Продвижением музыкального проекта в музыкальном бизнесе занимается 8. ПРОДЮССЕР.
Благодаря компьютеру, на котором Вы можете организовать свою домашнюю студию, и, обладая соответствующими знаниями и талантом, Вы можете СОВМЕЩАТЬ в себе функции ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ (за исключением продюсера). И это не громко сказано! Хотя бы на успех песен в кругу знакомых Вы рассчитывать можете, но Вы также можете расширить этот круг! Всё зависит от Вас!  Cool  

Что касается материальной стороны вопроса, то для создания песен применяются два вида средств -
1) Технические средства - это аудиосистема (студийная или домашняя), наушники, аудиокарта, микрофон и его комплектующие (микрофонные кабель, стойка, предуселитель), синтезатор, гитары (бас, электро и акустическая), барабанная установка (если планируется запись живых инструментов).
2) Программные средства - это программа-секвенсор (в которой Вы по нотам можете писать музыку), виртуальные синтезаторы (да-да, совсем не обязательно иметь живые инструменты и уметь играть на них), программа по сведению, программные модули обработки и эффектов, программа по мастерингу.

Теперь Вы имеете хотя бы общее представление о том, что нужно. Естественно, у Вас возникает вопрос: "А где, собственно, взять все эти средства и где можно обучиться тому, что входит в функции всех вышеописанных людей и вообще ознакомиться с подробным описанием каждой из сфер создания музыки?". Ответ в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Cool
Edelways
Edelways
Модератор
Модератор

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 31
Откуда : Казахстан, Восточно-Казахстанская Область, город Усть-Каменогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения