Наше подростающее, "продвинутое" поколение..... 35360265
Форум студии "КРЕАТИВ Мастер"

Наше подростающее, "продвинутое" поколение.....

Участников: 3

Перейти вниз

Наше подростающее, "продвинутое" поколение..... Empty Наше подростающее, "продвинутое" поколение.....

Сообщение автор Admin Ср 14 Янв 2015, 08:42

Меня удивляет и поражает наше подрастающее поколение. Я конечно понимаю, что сейчас время такое - век компьютеризации, информационных технологий.., то что нынешняя молодёжь "схватывает всё на лету" и т.д... Но всё-равно не перестаю поражаться и удивляться их "скоропалительности", торопливости, лени и какой-то сверх-уверенности в своих способностях и возможностях...
Недавно общался с одним представителем все-умеющей и всезнающей молодёжи и в очередной раз ох*ел!!!...
Он предлагал (в соцсетях) изготовление поздравительных видеороликов, видеомонтаж на заказ. Посмотрел я его ролики - ну детский лепет, первый класс школы для инвалидов!!!.
Начал с ним общаться, типа: "в какой программе работаешь, т.д., т.п., почему всё так плохо..., а может тебе подучиться, почитать, а может тебе (для развития и рекламы) свой сайт нужен?.."
На что услышал (причём он не первый такой!!!):
- да те ролики я вчера делал. тогда я ещё программу процентов на 80 только знал... сегодня посмотрел видео-урок и теперь знаю и умею всё!
- Ты вообще знаешь как правильно настроить параметры проекта в Sony Vegas (он в ней работает)?
через 10 минут ответ:
- да, уже посмотрел видео-урок и по нему всё настроил.
- А сайт делать будем? Помощь нужна? Общий дизайн сделать? Как у тебя с HTML, CSS???
- да я и сам смогу, щас видео-урок посмотрю сам дизайн сделаю.., и вёрстку, и всё чё там ещё надо...
- Ты думаешь в 5-ти минутном видео тебя всем тонкостям и премудростям научат?!.
- о!!! да там ещё и не такое показывают!!!
Вот и весь разговор. Конечно, в некоторых видео-роликах ещё и не такое показывают! Такому научат - мама не горюй!!! Только как-бы я не относился к видео-урокам (кстати я их и сам снимал, под заказ, по некоторым программам, по отдельным моментам и нюансам работы) - это не способ для серьёзного обучения, в серьёзной программе.
Люди, которые хотят заниматься чем-то серьёзно (фото или видео, например), учатся годами. И учатся не только по 5-ти минутным видео-урокам, а читают мануалы, учебники в тысячи страниц, общаются с коллегами на форумах. И не просто читают, а сразу пробуют ручками, на практике всё прочитанное попробовать и закрепить. Шаг за шагом. И чем дольше они учатся и узнают, тем больше они понимают, что им ещё учиться и учиться!

Кстати, для справки:. Например тот-же Photoshop в институте (в профильных институтах, на соответствующих кафедрах где готовят дизайнеров, фото и видео редакторов-инженеров) изучают ДВА ГОДА. Два года теории и постоянной практики. И после этого считается, что студент имеет ОБЩИЕ НАВЫКИ работы в Фотошопе! А ВСЕХ возможностей этой программы не знает (и не владеет) никакой, даже самый крутой фотошоп-мастер. Более того - всех возможностей фотошопа не знают даже сами разработчики этой программы (а это команда из более чем  двухсот специалистов). Каждый "спец" работает над разработкой и усовершенствованием своего направления: кто-то занимается кистями, кто-то фильтрами, кто-то слоями, масками и т.д. А в итоге мы имеем Photoshop, у которого столько возможностей, что мастера не успевают их для себя открывать и удивляться. И постоянно учиться чему-то новому.
Ну а что говорить о более сложных программах.., о видео редакторах...

Так что, господа, учитесь, учитесь и учитесь! И не по видео-урокам - это изобретение для ленивых, кому читать учебники и пробовать всё на практике просто некогда, лень и "в падлу"!
Кстати, говоря "учебники", "мануалы" - я не имею в виду бумажные книжки. В сети полно полноценных, настоящих учебников по всем существующим программам.


Последний раз редактировалось: Admin (Ср 14 Янв 2015, 14:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Наше подростающее, "продвинутое" поколение..... Empty Re: Наше подростающее, "продвинутое" поколение.....

Сообщение автор show-master Ср 14 Янв 2015, 09:43

Да, благодаря современному интернету и всевозможным видео-урокам мы имеем миллионы "профессионалов" и мастеров на все руки! Кстати, большинство этих видео уроков делают такие-же "скороспелые" мастера, которые ещё вчера сами смотрели подобные уроки, а сегодня уже сами всех чему-то учат.
Это всё от лени.
Вот и получается, что у нас на язык - все во всём "профи", а на самом деле - первый класс школы для дебилов! Very Happy Very Happy Very Happy
show-master
show-master
Модератор
Модератор

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Наше подростающее, "продвинутое" поколение..... Empty Re: Наше подростающее, "продвинутое" поколение.....

Сообщение автор Василий Ср 14 Янв 2015, 13:56

Настоящие спецы учатся постоянно. И кроме постоянной теории у них постоянная практика и постоянные поиски чего-то нового.
Но есть ещё более "тонкие" вещи, типа: чувства меры, чувство такта, этика. Это и дизайнерская этика и фото, видео-монтажная этика... Это не какие-то прописные истины, правила, законы. Это неписанные правила хорошего тона в своей профессии.
Они хоть и неписанные правила, но о них много написано в интернете. Написано умными людьми. Желающими вам добра! Но ведь их (эти правила) нужно искать, читать, усваивать. А это опят-же - не для ленивых, торопливых и тем более "всезнающих" и "всё умеющих"!
Василий
Василий
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 25

http://studio-25kadr.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Наше подростающее, "продвинутое" поколение..... Empty Re: Наше подростающее, "продвинутое" поколение.....

Сообщение автор Admin Ср 14 Янв 2015, 15:31

Ну, для тех, кто "дружит" с нашей студией и нашим сайтом ничего особо искать не нужно. Большинство советов можно найти на нашем сайте в разделе "Полезные статьи":
http://studio25.ucoz.com/publ/
Учитесь, учитесь, учитесь! Да и я, за одно с вами!
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 52
Откуда : Гальбштадт

http://creative-master.moy.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения